欢迎进入BBIN捕鱼达人网站! 今天是:
今天夜间到明天白天我县阵雨,最高气温26℃,最低气温20℃,西南风2~3级,地质灾害气象风险等级为4级,需注意防范。(2020年7月7日16时弥渡县气象台发布)
热点搜索: 弥渡 牛街乡 张世伟
* 标 题:
申请设施农用地问题
*来信人姓名:
李运兴
*来信时间:
2020-05-04
*来信内容:
尊敬的领导: 我是寅街镇梨树庄村居民李运兴,一直遵纪守法,勤勤恳恳。 最近我为了发展生猪养殖,扩大发展,计划将本村背地海下面路下自家的桉树地和旁边的田地申请为设施农用地,在那里盖猪圈。可当我满怀憧憬请规划公司做好规划图到县林业局审批的时候,却被告知自家的桉树地属于东山林场的公益林。我一听觉得很不明白,怎么村组分给我的地,我自己种的桉树,而且别的公益林都是在路上,而我在路下的桉树地反而成了东山林场的公益林?为了弄个明白,我请村委会证明桉树地是我的,又到土地所、林业局等相关部门往返跑了几次,林业局好心的领导告诉我,以前也出现过类似的情况,让我只能等三四年一次的修边,尽量帮我把桉树地从公益林划出。可我今年51岁了,要是再等三四年甚至更久,可能早已没精力和能力去创业干事了。 万般无奈之下,冒昧给领导写信,恳请领导百忙之中抽空看看。
*回 信 人:
弥渡县林业和草原局
*回信时间:
2020-06-02
*内 容:
网民李运兴: 您好!您在县长信箱反映“申请设施农用地问题”的信件收悉,我局主要领导高度重视,责成弥渡县东山国有林场调查核实后,现将有关情况回复如下: 1.你本人反映的自家桉树地属东山林场公益林的问题,经调查有0.6亩在弥渡县东山国有林场行政界范围内属国家公益林。 2.根据你反映的问题,弥渡县东山国有林场专业技术人员于2020年5月22日到实地就你反映的问题进行调查,经调查取证,你家在本村背地海爱么拉公路下的地共有三台,其中靠近爱么拉公路边的两台地你栽植有桉树,桉树树龄35年左右,靠下一台为栽植农作物的农地,三台地面积共有约2.9亩,其中在弥渡县东山国有林场行政界内的0.6亩国家公益林林地使用权、林木所有权属于你家所有,有村组、村委会以及镇政府出具的权属证明为证。 3.处理办法:你要申请为设施农用地的范围,其中桉树地部分必须按照森林法和相关法律法规办理采伐证等手续后才可采伐桉树。 4.处理结果:同意你按相关法律及规程到相关部门办理设施农用地使用手续。 弥渡县林业和草原局 2020年6月2日